С 13 по 15 сентября отделы Иркутского областного краеведческого музея продлевают время работы до 22.00

В Иркутске с 13 по 15 сентября впервые пройдет Байкальский международный экологический водный форум. Мероприятие состоится в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

В нем примут участие представители 16 государств, субъектов Российской Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ. В форуме также участвуют международные экологические организации, действующие в сфере охраны водоемов (ЮНЕСКО и другие), представители Евразийской экономической комиссии, зарубежных и отечественных компаний – лидеров в разработке технологий и производства оборудования по очистке сточных вод.  В работе форума примут участие российские и иностранные эксперты, представители научных и общественных организаций. В общей сложности ожидается около 500 человек.

Им предстоит обсудить сохранение уникальной экосистемы озера Байкал. Тематические секции форума посвящены вопросам государственной политики сохранения экосистемы Байкала, системному подходу к оздоровлению самого озера и Байкальской природной территории, международным практикам в охране водных ресурсов. На форуме будет создана ассоциация озерных регионов, участники которой будут делиться опытом решения экологических проблем. Планируется, что водный форум станет традиционным, но в каждом будет своя тема.

В связи с проведением мероприятия и в целях ознакомления участников форума с историко-культурным наследием Приангарья отделы Иркутского областного краеведческого музея с 13 по 15 сентября продлевают работу и будут открыты с 10.00 до 22.00.

В указанное время можно посетить отдел истории (ул. Карла Маркса, 2, тел. 33-34-49), отдел природы (ул. Карла Маркса, 11, тел. 34-28-32, выставочный отдел «Музейная студия» (ул. Карла Маркса, 13, тел. 20-03-68), экспозиционный отдел «Окно в Азию» (ул. 3-го Июля, 21А, тел. 25-98-21), отдел Ледокол «Ангара» (мкрн. Солнечный, тел. 35-81-48).